Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44213
на рассмотрении
6372
решено
37841

Росздравнадзор провел семинар «Мониторинг безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. Нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации. Правила Евразийского экономического союза»

28 сентября 2016 года в Москве прошел семинар «Мониторинг безопасности, качества и эффективности медицинских изделий. Нормативно-правовое регулирование в Российской Федерации. Правила Евразийского экономического союза», организатором которого выступило ФГБУ  «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора.

В работе мероприятия приняли участие 280 представителей государственных и негосударственных  медицинских организаций, производителей медицинских изделий из 44 регионов Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Армении и Германии.

В ходе семинара  были заслушаны следующие вопросы:

- порядок взаимодействия медицинских организаций с производителями и поставщиками медицинских изделий в рамках мониторинга безопасности на территории Российской Федерации;

- правила мониторинга безопасности;

- качество и эффективность медицинских изделий ЕАЭС и их отличие от действующего национального законодательства;

- пострегистрационный клинический мониторинг безопасности и эффективности медизделий в рамках Евразийского экономического союза;

- особенности терминологии и кодирования неблагоприятных событий и их оценки в соответствии с документами IMDRF.

В докладах выступающих был освещен порядок взаимодействия медицинских организаций с производителями и поставщиками медицинских изделий, а также с Росздравнадзором и его территориальными органами.

Отдельное выступление было посвящено регистрам пациентов с имплантированными медизделиями в рамках мониторинга безопасности.

По окончании семинара специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения ответили на актуальные вопросы профессионального сообщества.

Справка Росздравнадзора: семинары с производителями медицинских изделий и медицинским сообществом Росздравнадзор проводит на постоянной основе. Только в 2015 году было организовано 15 таких мероприятий в регионах. В 2016 году работа в данном направлении продолжается.

*Всем участникам Семинара/Вебинара в течение 10 дней на электронную почту будет выслана индивидуальная ссылка с материалами мероприятия.